<td id="wn54c"><option id="wn54c"></option></td>
<table id="wn54c"><noscript id="wn54c"><ol id="wn54c"></ol></noscript></table>

<table id="wn54c"></table>

      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷

      真假推理之反對關系-2022國家公務員考試行測解題技巧

      http://www.berkshirenewhomes.com       2021-08-23 14:08      來源:公考通
      【字體: 】              

        真假推理具有很強的解題“套路”,只要將此“套路”掌握好,所有的題目均可迎刃而解。解題的第一步要先找矛盾關系,如果沒有矛盾,其次再找反對關系。本文重點介紹反對關系。

       

        考點一:反對關系的類型


        1.有的A是B 與 有的A不是B


        例:有的同學是黨員  與  有的同學不是黨員


        2.所有的A都是B 與 所有的A都不是B


        例:所有的同學都是黨員 與 所有的同學都不是黨員


        考點二:反對關系的特點


       ?。?)有的A是B 與 有的A不是B  (必有一真,可以同真)


       ?。?)所有的A都是B 與 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)


        考點三:解題思維——找關系,看其余


        題干中沒有矛盾關系時,找反對關系。


        例題(2017深圳)


        某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:


        甲:有的學員是能通過考核的。


        乙:有的學員是不能通過考核的。


        丙:有一個學員不能通過考核。


        如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則:


        A.所有的學員都沒有通過考核


        B.有一個學員沒有通過考核


        C.所有的學員都通過了考核


        D.只有一部分學員通過了考核


        【答案】C


        【解析】分析題干。


        甲:“有的學員能通過考核?!?/p>


        乙:“有的學員不能通過考核?!?/p>


        丙:“有個學員不能通過考核?!?/p>


        甲、乙二人的話構成反對關系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人說了真話,所以剩下的丙的話一定為假,即有個學員通過了考核。所以甲的話是真的,乙的話是假的。根據乙的話“有的學員不能通過考核”這句話是假的,可以推出,所有學員都通過了考核。


        只有C選項符合上述結論。


        考點四:秒殺口訣:(欺軟怕硬)


        “兩個有的”口訣:找點名那句,反著它說,人稱變所有


       ?。?)“有的同學是黨員”


       ?。?)“有的同學不是黨員”


       ?。?)“濤濤是黨員”


        當題干中給出三句話,出現“兩個有的”,找點名那句話“濤濤是黨員”;反著它說,即:濤濤不是黨員;人稱變“所有”為:所有人都不是黨員,匹配選項即可。


        “兩個所有”口訣:找點名那句,順著它說,人稱變所有


       ?。?)“所有同學是黨員”


       ?。?)“所有同學不是黨員”


       ?。?)“濤濤和龍龍是黨員”


        當題干中給出三句話,出現“兩個所有”,找點名那句“濤濤和龍龍是黨員”,順著它說,即:濤濤和龍龍是黨員;人稱變“所有”為:所有人都是黨員,匹配選項即可。


        例題(2018 廣州)


        下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:


       ?。?)有些城市有降雪;


       ?。?)有些城市沒有降雪;


       ?。?)北京和邯鄲沒有降雪。


        如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?


        A. 北京有降雪,但邯鄲沒有


        B. 所有這些城市都有降雪


        C. 所有這些城市都沒有降雪


        D. 以上各選項都不一定為真


        【答案】B


        【解析】(1)和(2)出現“有的是”、“有的不”,找點名那句話“北京和邯鄲沒有降雪”;反著它說,即:北京和邯鄲有降雪;人稱變“所有”為:所有城市都有降雪,即B項。


        真假推理還是比較簡單的,遇到反對關系,可以直接推理做,也可以用秒殺的方法做,掌握任何一種方法都可以把題目做對。

       

      \

       

        \提醒:2022公務員考試刷題用什么資料?不用到處去找到處去問了,看這里↓↓↓


        這套最新版《實戰題庫5600題》強烈安利給你。全是真題,沒有雜質,而且新增了2021年真題。

       

      點擊圖片參加拼團

      ↓↓↓

      \

      點擊圖片參加拼團



      <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>